В Иркутской области осуждены двое мужчин, изготавливавших гладкие стволы для пистолетов

В Иркутске суд вынес обвинительный приговор двум 33-летним местным жителям, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 222, а также частью 3 ст. 223 УК РФ.

Противоправная деятельность была выявлена в ходе расследования другого уголовного дела и пресечена в 2018 году сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и следователями ГУ МВД России по Иркутской области и регионального УФСБ России.

Как выяснили полицейские, злоумышленники в период с 2017 по 2018 год организовали производство гладких стволов для пистолетов и их сбыт для последующего изготовления огнестрельного оружия. Один из сообщников через социальные сети и мессенджеры связывался как минимум с пятью преступными группировками Приангарья. Он собирал заказы на детали, а затем передавал их своему подельнику, который был токарем на одном из предприятий. Тот в свою очередь вытачивал указанные запчасти на рабочем месте.

Во время обследования мест проживания злоумышленников в Иркутске стражи правопорядка обнаружили и изъяли 6 гладких стволов. Ещё 2 такие детали и 16 единиц самодельных ручных короткоствольных пистолетов были найдены у членов преступных группировок, с которыми взаимодействовали фигуранты.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал иркутян виновными в совершении преступлений, приговорив каждого к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафами от 320 до 350 тыс рублей.

Данное уголовное дело является первой следственной и судебной практикой привлечения к уголовной ответственности лиц, специализирующихся исключительно на изготовлении и продаже основных частей огнестрельного оружия, а именно стволов для пистолетов на территории области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Иркутской области"