Проверочные мероприятия организовывались сотрудниками Управления по вопросам миграции, Управления уголовного розыска, Центра противодействию экстремизму, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области и оперативниками УФСБ России по Иркутской области при содействии ОМОН Управления Росгвардии.
В рамках проведения рейдов полицейскими проведены проверки по выявлению нарушений миграционного законодательства. Подобные мероприятия реализуются на постоянной основе и направлены на пресечение совершения преступлений, а также выявление административных правонарушений иностранными гражданами в сфере миграции.
Так, по итогам второго этапа, проводимого на территории Иркутской области с 10 по 17 октября, сотрудниками подразделений по вопросам миграции выявлено более 230 нарушений миграционного законодательства, из них: 188 нарушений порядка въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ и 49 фактов несоблюдения установленного порядка осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности. Порядка 160 граждан ближнего зарубежья привлечены к административной ответственности.
В отношении 79 иностранцев судами вынесены постановления о выдворении за пределы РФ. Кроме того, в рамках профилактических мероприятий, сотрудниками полиции установлены 4 иностранных гражданина, которые не исполнили постановления судов.
Сотрудниками Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области выявлен иностранный гражданин, который более года находился в федеральном розыске за совершение имущественного преступления.
Как показывает практика, несоблюдение миграционного законодательства допускается не только приезжими, но и местными жителями. Так, полицейскими выявлено порядка 140 нарушений, совершенных гражданами РФ, которые выступали в качестве работодателей и принимающей стороны.
Дознавателями возбуждено 13 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).
Указанные рейды проводятся стражами порядка на постоянной основе, работа по направлениям деятельности будет продолжена.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


