В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в ограблении пенсионерок

Накануне сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан предполагаемый серийный грабитель. Подозреваемый - 22-летний житель города Иркутска, ранее судимый 4 раза за преступления имущественного характера. На данный момент, предположительно, установлена его причастность к 4 эпизодам.

Первый грабеж злоумышленник совершил еще в январе в микрорайоне Университетский. Он открыто похитил имущество на общую сумму 16 000 рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Через несколько в дежурную часть отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступил звонок от свидетельницы, которая из окна своей квартиры видела, как во дворе дома по улице Бажова преступник подбежал из-за спины и выхватил у пенсионерки сумку.

Следующие два противоправных деяния задержанный совершил аналогичным способом в феврале года в микрорайонах Университетский и Первомайский.

Общий ущерб составил около 90 тысяч рублей. В ходе обыска часть похищенного имущества изъята, на данный момент сотрудниками полиции принимаются меры по розыску и изъятию оставшейся части похищенного.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Иркутской области"