«Безопасный лед»: сотрудники ГИМС подвели предварительные итоги межведомственной работы на водоёмах

С 27 марта в рамках пятого этапа акции «Безопасный лёд» на водных объектах Иркутской области работают усиленные межведомственные группы. Масштабные профилактические и надзорные мероприятия направлены на предотвращение происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.

С начала недели было обследовано 669 потенциально опасных мест с установкой запрещающих знаков и аншлагов, информирующих об опасности. Оперативно были выявлено и перекрыто 18 несанкционированных съездов автотранспорта на лёд. Выставлено 5 спасательных постов. Более сотни автомобилей было выдворено со льда. За выезд на лед вне оборудованных ледовых переправ к административной ответственности привлечены водители в Братском, Киренском, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Ольхонском районах.

Было проведено 14 надзорных мероприятий по соблюдению обязательных требований, предъявляемых к ледовым переправам, выдано 3 предостережения о недопустимости их нарушения.

Группы профилактики проводили беседы с отдыхающими на туристических базах и жителями населённых пунктов, расположенных вблизи водоёмов, инструктажи с лицами, ответственными за безопасность туристов, В образовательных организациях прошли занятия по правилам безопасности на водных объектах в период разрушения льда. Всего охвачено порядка 8 тысяч человек.

Напомним, акция «Безопасный лед» в Иркутской области проходит в предпоследнюю или последнюю неделю каждого месяца. В период ее проведения к мероприятиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах привлекаются дополнительные силы и средства для проведения профилактической работы и привлечения к ответственности нарушителей областного и природоохранного законодательства. Оно запрещает движение по льду водоёмов вне специально оборудованных мест.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Иркутской области"