Судом удовлетворен иск прокуратуры Сунженского района о замене ветхих и аварийных газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов протяженностью 20 километров

В ходе проведенной прокуратурой Сунженской района проверки установлено, что газораспределительные сети и газораспределительные пункты, расположенные на территории г.Сунжа и Сунженского муниципального района, эксплуатируются в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Часть из них признаны не соответствующими требованиям промышленной безопасности, то есть являются ветхими и аварийными, о чем составлены соответствующие заключения.

По результатам проверки в адрес исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Назрань» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления, собственником газовых сетей реальные меры по их реконструкции приняты не были, техническое перевооружение газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов также не проведено.

В связи с этим, в июне 2018 года в Магасский районный суд подано исковое заявление об обязании АО «Газпром газораспределение Назрань» и ООО «Газпром газораспределение» получить лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта и провести техническое перевооружения сетей газораспределения, газоснабжения, газового оборудования на газораспределительных пунктах.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме с указанием ответчику произвести реконструкцию газовых сетей протяженностью 20 километров в течении 3 лет и получить лицензию до истечения 6 месяцев после реконструкции газораспределительных сетей.

Подразделение: прокуратура Сунженского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Ингушетия"