По постановлению прокурора города Карабулак директор школы привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой г. Карабулак проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что местный житель в январе 2022 г. был принят на работу в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение республики и с ним заключен трудовой договор. Ранее до мая 2021 года он состоял в должности специалиста эксперта в УФССП России по Республике Ингушетия.

Однако, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

В связи с этим, прокурором города в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Республики Ингушетия ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Ингушетия"