В суд направлено уголовное дело по факту покушения на кражу денег из банкомата на сумму более 3,4 млн. рублей

Заместитель прокурора Республики Ингушетия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере; умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем взрыва).

По версии следствия, мужчина в апреле 2020 г. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на хищение денежных средств из банкомата.

10 апреля 2020 года, в ночное время суток, он и его два сообщника, прибыв к зданию отделения почтовой связи в сельском поселении Экажево Назрановского района, повредив навесной и врезной замки входных дверей, проникли в помещение, где посредством монтировки предприняли попытку вскрыть банкомат ПАО «Почта Банк». Открыть банкомат они не смогли.

После чего, сообщники с использованием самодельного устройства, изготовленного из металлического баллона для огнетушителя, взорвали его. В результате их преступных действий произошёл взрыв самодельного устройства, но достигнуть кассет с денежными средствами, им так и не удалось. При этом, злоумышленник от взрыва получил телесные повреждения.

Не достигнув желаемой цели, они скрылись с места преступления.

На момент совершения преступления в банкомате находились денежные средства на сумму более 3,4 млн. рублей.

В результате взрыва самодельного устройства также были повреждены банкомат и помещение почтового отделения, что причинило ПАО «Почта Банк» и Управлению Федеральной почтовой связи по Республике Ингушетия материальный ущерб на сумму более 1 млн. рублей.

Раненый мужчина вскоре был задержан сотрудниками полиции в больнице. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело прокурором направлено для рассмотрения по существу в Назрановский районный суд Республики Ингушетия.

В отношении его подельников уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Ингушетия"