Правоохранители проводят работу по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы

УВМ МВД по Республике Ингушетия в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального исправительного учреждения ОФСИН России осуществляет комплекс мер, направленных на документирование паспортами гражданина РФ лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Так, сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Карабулак посетили ФКУ Следственный изолятор №1 ОФСИН России по Республике Ингушетия, расположенный на территории обслуживания, где была организована встреча с осужденными лицами по вручению паспортов в связи с утратой и обменом в связи с достижением 45-летнего возраста.

В ходе встречи с содержащимися в учреждении полицейскими проведена небольшая беседа на тему: «Что такое российский паспорт», после которой начальник подразделения майор полиции Доскиева Зарема поздравила граждан со значимым событием и пожелала им благополучия в дальнейшей жизни. После церемонии заключенные поблагодарили правоохранителей за проведенную работу при оформлении и выдаче им паспортов.

Стоит отметить, что подобные мероприятия положительно сказываются на ресоциализацию лиц, отбывающих наказание, нацеливая их на ведение законопослушного образа жизни. Отсутствие у лица, освобождающегося из мест лишения свободы, паспорта, как правило, осложняет их социальную адаптацию, что сказывается на социальном обеспечении, в том числе получение пенсий и социальных пособий, прохождении медико-социального освидетельствования, реализацию жилищных прав.

Процесс организации работы по документированию внутренними паспортами данной категории граждан начинается с момента поступления осужденного в исправительное учреждение. Паспорт может быть оформлен в любое время независимо от срока, который осужденному остался до освобождения.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Ингушетия"