«Неделя безопасности» вместе с Госавтоинспекторами пройдет на территории республики

С 23 по 27 сентября в школах Республики Ингушетия проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обучения детей модели безопасного поведения на дороге.

Аналогичные мероприятия проводятся сейчас во всех субъектах РФ.

В последнюю неделю сентября школах региона будут активно проводиться профилактические беседы с детьми и подростками. Важно охватить беседами максимальное количество школьников: научить их правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, закрепить в их памяти значения основных дорожных знаков, знать которые им необходимо, и научить правильно выбирать безопасный маршрут от дома до школы.

Также продолжается проведение родительских собраний, на которых сотрудники ГИБДД рассказывают мамам и папам об ошибках детей-пешеходов, которые приводят к ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям школьников младше 10 лет (младшеклассников) по возможности сопровождать ребенка в школу и обратно, не допуская его самостоятельного выхода на проезжую часть.

Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Уважаемые водители! Необходимо быть предельно внимательными у пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, находящихся вблизи школ и детских садов. Соблюдайте скоростной режим и обращайте внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, ведь иногда поведение детей на дороге бывает непредсказуемым!!!

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Ингушетия"