Собранные Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жительницы с. Амгуэма. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Следствием и судом установлено, что в июне 2025 года участковый уполномоченный полиции прибыл в подъезд дома, расположенного по ул. Северной в с. Амгуэма, в связи с нарушением общественного порядка жительницей, выражавшимся в нанесении ударов топором по входной двери квартиры соседей. Сотрудник полиции потребовал от находившейся в подъезде 71-летней женщины прекратить противоправные действия.
Осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования сотрудника полиции, высказала в его адрес угрозу применения насилия и бросила в сторону полицейского топор.
Судом женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.
Следственное управление разъясняет, что уголовная ответственность предусмотрена за применение насилия не только в отношении сотрудника полиции, но и иного представителя власти, которым признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебный зависимости.
При применении к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья, установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.




