
Прокурор Архаринского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя г. Ростов-на-Дону. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).
По версии следствия, в сентябре 2024 года водитель-дальнобойщик, следуя на грузовом автомобиле с прицепом по Архаринскому округу, попытался совершить обгон, не убедившись в безопасности маневра и отсутствии встречных транспортных средств, в результате допустил столкновение с легковым автомобилем, в котором ехала семья, молодая мать с двумя малолетними детьми и несовершеннолетним братом.
В результате ДТП погибли женщина-водитель, ее несовершеннолетний брат и малолетний ребенок, еще одному малолетнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью.
В ходе расследования установлено, что в момент ДТП водитель находился под воздействием лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство, ухудшающее реакцию и внимание.
Предварительное расследование по уголовному делу проведено Бурейским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Амурской области.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Архаринский районный суд.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.