Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 47-летнего жителя Сунтарского района. Он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 105 (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).
В суде установлено, что в январе 2024 года подсудимый в ходе совместного распития спиртных напитков в одной из квартир г. Якутска из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему не менее 1 удара фрагментом стеклянной бутылки в область шеи. Далее нанес потерпевшему ножом 11 ударов в различные части тела, в результате последний скончался на месте преступления.
После убийства подсудимый похитил сотовый телефон и скрылся.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину по совокупности преступлений к наказанию в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Пресс-служба прокуратуры республики




