Житель Верхневилюйского района осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с конфискацией автомобиля

Прокуратура Верхневилюйского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В суде установлено, что подсудимый, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, вновь в январе 2024 года сел за руль автомобиля марки «Toyota Ipmus» в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. Его противоправные действия пресечены сотрудниками полиции.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к обязательным работам на срок 300 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года и 6 месяцев.

У осужденного в доход государства также конфискован автомобиль марки «Toyota Ipmus».

Приговор не в законную силу вступил.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"