
В дежурную часть городского отдела полиции Биробиджана обратилась 49-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило предложение о дополнительном заработке.
Злоумышленники предложили женщине выполнять простые задания: переходить по ссылкам на маркетплейсе, добавлять товары в избранное и отправлять скриншоты. Позже от имени «менеджера» ей предложили установить приложение, через которое она переводила небольшие суммы якобы для выкупа товаров с последующим получением процента от продаж.
Первое время женщина получала выплаты, что создавало видимость легальности схемы. Однако затем мошенники потребовали перевести более крупную сумму в размере 125 000 рублей для «последнего задания».
Когда банки заблокировали её платежи, а переводы перестали поступать, она осознала, что стала жертвой мошенников. Общий ущерб составил 298 120 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
УМВД России по ЕАО предупреждает:
• Не переходите по подозрительным ссылкам и не устанавливайте неизвестные приложения.
• Не переводите деньги незнакомцам под предлогом «гарантированного» заработка.
• При малейших сомнениях обращайтесь в полицию 02 (102).
Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки преступников!
Пресс-служба УМВД России по ЕАО