
В дежурную часть ОМВД России по Амурскому району обратилась две местные жительницы с заявлениями о совершенных в отношении них дистанционных мошенничествах.
52-летняя работница бюджетной сферы рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился специалистом по домофонам. Звонивший сообщил, что на подъезде установлена новая кодонаборная панель и необходимо заказать ключи. Женщина согласилась и озвучила смс-код, пришедший на ее телефон. Далее потерпевшей позвонил еще один лжеспециалист надзорного органа. Он сообщил, что амурчанка является участницей экстремистской группы, так как мошенники берут от ее имени кредиты на финансирование запрещенной деятельности. Далее поступил звонок от сотрудника силового ведомства, который предложил перевести все имеющиеся средства у потерпевшей на безопасный счет, чтобы себя обезопасить. Женщина сняла все свои сбережения в размере более 600 тысяч рублей и перевела их на продиктованный аферистом счет.
Во втором случае 68-летняя женщина поверила неизвестному, который позвонил и представился сотрудником силового ведомства. Он сообщил, что она стала жертвой мошенников. Заявительница поверила озвученной информации и, действуя по инструкции, обналичила все свои денежные средства и через терминал внесла 400 тысяч на указанный мошенником счет.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В настоящее время ведется следствие, полиция разыскивает злоумышленников, используя весь комплекс оперативно-следственных мероприятий.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам:
- безопасных счетов или ячеек не существует. Любые разговоры о ваших деньгах или финансовых операциях ведут только мошенники;
- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор;
- если Вам поступил подобный звонок от неизвестного с сообщением о списании денежных средств или об оформлении кредита на ваше имя, немедленно прервите разговор -это мошенники!
- не верьте позвонившим вам незнакомцам, кем бы они не представлялись: сотрудниками правоохранительных органов, банка или других структур и организаций.
Если вы стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – бесплатный звонок с мобильного телефона).
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому