
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что житель микрорайона Хабаровск II может быть причастен к распространению наркотических средств через обустройство так называемых закладок.
В ходе проверки эти данные подтвердились. По данным полицейских, 34-летний злоумышленник трудоустроился через мессенджер сбытчиком запрещенных веществ синтетической группы и растительного происхождения. В его задачу входило забирать партии наркотиков, фасовать их на разовые дозы и оборудовать тайники. Действовал фигурант, в основном, в Центральном районе. Для фасовки и дальнейшего сбыта он использовал помещение в здании на улице Истомина.
Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы.
Во время обысковых мероприятий и иных следственных действий полицейские изъяли 40 уже разложенных злоумышленником закладок, где находилось 23 грамма эфедрона, отдельную упаковку с 55 граммами гашиша, а также предметы для фасовки, пакетики с застежками зип-лок, два принадлежащих подозреваемому смартфона.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.ч.3,4 ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» УК РФ.
По решению суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску