В Артеме Приморского края полицейские привлекли к ответственности иностранцев за незаконную трудовую деятельность

В Приморском крае проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», направленное на выявление и пресечение правонарушений со стороны иностранных граждан.

Так, в ходе очередного рейда сотрудники отдела МВД России по городу Артему совместно с представителями ДНД «Народная дружина «Русская община» имени Якова Степченко» проверили два предприятия быстрого питания, расположенные на улице Кирова, и магазин по реализации строительных материалов, расположенный на улице Сахалинской, где могут осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане.

Полицейские проверили у иностранцев документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность пребывания на территории РФ, а также документы, дающие право осуществлять трудовую деятельность.

В результате выявлено пять нарушителей миграционного законодательства. Составлено два административных протокола по части 1.1 ст. 18.8 Ко АП РФ «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ». Еще четыре протокола – по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности».

Правонарушителям назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время поводится проверка в отношении работодателей, незаконно использующих труд иностранных работников. Им грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 250 до 800 тысяч рублей за каждого нелегально привлеченного к трудовой деятельности иностранного гражданина.

О фактах нарушения миграционного законодательства можно сообщить в дежурную часть ОМВД России по городу Артему по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, д.83.

Телефон дежурной части: 8 (42337) 4 72 47.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Подать обращение можно на официальном сайте отдела МВД России по городу Артему, пройдя по ссылке:

https://xn--80akvok.25.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"