
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции ОМВД России по Хабаровскому району у 62-летнего жителя села Галкино обнаружено и изъято порядка 600 граммов высушенной конопли.
Полицейским подсудимый пояснил, что в октябре прошлого года в лесополосе недалеко от его дома он обнаружил кусты каннабиса. Являясь потребителем растительных наркотиков, мужчина знал, как их изготовить самостоятельно. Он сорвал верхушечные части и отнес их домой.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», окончено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
В отношении подсудимого на время следствия была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс–служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам ОМВД России по Хабаровскому району