Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана граждан

В преддверии Дня Победи мошенники начали создавать фейковые сайты, копирующие бренд госфонда "Защитники Отечества", на которых предлагают россиянам «инвестировать в акции российских компаний».

Сайтов-подделок создано несколько, которые являются частью одной мошеннической программы. На них потенциальным жертвам предлагают зарабатывать до 30 млн рублей в рамках "социального проекта", "используя ресурсы и возможности России" и инвестируя в бумаги компаний РФ.

На этих сайтах жертву просят сообщить ФИО и оставить телефон для связи, после чего с ней может связаться "персональный менеджер" и предложить установить мобильное приложение для открытия брокерского счета. Данное приложение является вредоносным и может списать деньги со всех счетов, получив контроль над устройством.

Также у потенциальных жертв могут запросить скан паспорта под предлогом подтверждения для вывода доходов.

Уважаемые граждане! В случае согласия эта личная информация окажется у злоумышленников и может быть использована для других мошеннических атак.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Сахалинской области"