Госавтоинспекция Приморья напоминает порядок продления водительских удостоверений

По данным Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю, срок действия национальных водительских удостоверений, истекающий в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, был продлен на три года. Продление осуществляется без участия граждан, все изменения отражаются в базе Госавтоинспекции в электронном виде автоматически.

В 2025 году плановой замене подлежат российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в 2022 году.

Срок в 3 года отсчитывается с предыдущей даты окончания действия водительского удостоверения. Например, если дата замены значилась 1 июня 2022 года, то документы необходимо подать не позднее 1 июня 2025 года. Если срок действия истёк 1 июня 2023 года, то документы подаются до 1 июня 2026 года.

Автоматически продлевается срок действия только российских национальных водительских удостоверений.

Плановая замена водительских удостоверений не привязана к единой дате, а происходит по мере истечения срока действия конкретного документа.

Подать заявление на замену водительского удостоверения можно заранее. Удобнее всего это делать на портале Госуслуги. Для получения нового документа нужно пройти водительскую медкомиссию, получить справку и оплатить госпошлину.

Водителям с просроченными удостоверениями грозит штраф до 15 тысяч рублей и отстранение от управления транспортным средством.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"