
01 апреля 2025 года подписан и опубликован Указ Президента РФ № 201 «О приеме в гражданство РФ старообрядцев, участвующих в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Согласно положениям Указа №201 предоставлено право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с частью 3 ст. 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138 – ФЗ «О гражданстве РФ» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 ст. 15 указанного Федерального закона иностранным гражданам и лицам без гражданства из числа старообрядцев, имеющим статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника данной Государственной программы, прибывшим из-за рубежа на постоянное место жительства на территории субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Данная категория участников Государственной программы освобождается от предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, знания основ истории России и основ законодательства РФ.
УВМ УМВД России по ЕАО