
В дежурную группу отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Находке поступило сообщение о наезде на пешехода в районе дома № 15 на улице Пограничной.
Полицейскими установлено, что водитель неустановленного автомобиля, двигаясь со стороны улицы Пограничной в направлении Находкинского проспекта, совершил наезд на девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся.
В результате наезда травмы получила 15-летняя девочка-пешеход. Ей назначено амбулаторное лечение.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции установили и задержали транспортное средство. 73-летний водитель автомобиля «Хонда Инсайт» доставлен в отдел полиции для разбирательства.
Стаж вождения автолюбителя составляет 26 лет. В 2025 году за нарушения ПДД к административной ответственности он привлекался 1 раз, штраф оплачен. Состояние опьянения у мужчины не выявлено.
По факту ДТП составлен административный материал по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», вынесено постановление по ст. 12.18 «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении», а также по части 2 ст. 12.27 «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся»
Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверок действиям водителя будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством РФ.