Госавтоинспекция Владивостока проводит проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода

В дежурное отделение полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение о том, что в районе дома № 7 на улице Бородинская произошёл наезд на несовершеннолетнюю девушку-пешехода.

На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Владивостоку.

Установлено, что 44-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем Toyota RAV4, при выезде с прилегающей территории, совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по линии тротуара слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате автоаварии 17-летняя девушка получила травму в виде ушиба коленного сустава. Ей назначено амбулаторное лечение.

По факту ДТП составлены административные материалы: по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является», и по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении».

Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверок действиям водителя будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством .

Стаж управления автотранспортом женщины-водителя составляет 21 год. В 2024 году за нарушения в области ПДД РФ к административной ответственности ее привлекали 57 раз.

Госавтоинспекция Владивостока напоминает водителям, что согласно Правилам дорожного движения, в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Полиция просит родителей и педагогов напомнить детям правила безопасного поведения вблизи проезжей части. Дорога – это источник повышенной опасности, поэтому пересекать её необходимо только убедившись в своей безопасности.

Госавтоинспекция предлагает жителям и гостям Владивостока, ставшим свидетелями дорожных правонарушений, обращаться в дежурную часть полка ДПС по телефонам: 8 (423) 249 09 21, 249 05 56.

Пресс-служба Госавтоинспекции УМВД России по г. Владивостоку

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"