В Хабаровске пенсионерка перевела телефонным мошенникам более 9 млн рублей

В полицию за помощью обратилась 72-летняя жительница Центрального района. За три месяца женщина перечислила телефонным аферистам более 9 миллионов рублей.

В августе текущего года потерпевшей на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником крупного банка. Звонивший сообщил, что неизвестные лица имеют доверенность на имя заявительницы и пытаются списать денежные средства с ее счетов. Чтобы обезопасить финансы, собеседник убедил пенсионерку взять кредит и все сбережения перевести на «безопасный» счет. Поверив услышанной информации, жительница краевого центра оформила в банке заём на сумму 327 тысяч рублей, сняла со своих вкладов около 3 миллионов рублей и под диктовку мошенников перевела их на неизвестные счета.

Далее ей стали поступать звонки от «сотрудника правоохранительных органов». Незнакомец также убедил женщину в том, что якобы мошенники имеют доверенность на продажу её квартиры и в скором времени осуществят сделку. Испугавшись, горожанка продала свою квартиру за 6 миллионов рублей и деньги перевела на продиктованные счета посредством банкоматов.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

-

сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств, а также не просят поучаствовать различных мероприятиях по задержанию преступников;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Хабаровскому краю"