Серая занятость под контролем: в Белогорске пресекли 20 случаев работы без официального оформления В Белогорске продолжается системная работа по легализации рынка труда. За первое полугодие 2026 года межведомственная комиссия провела пять рейдовых мероприятий. Выявлены 20 работников, которые трудились без оформления трудовых договоров, в их числе — один несовершеннолетний. Все материалы направлены в Госинспекцию труда. По результатам проверок три работодателя попали в реестр компаний с подтвержденными случаями нелегальной занятости. Как отметила замначальника отдела по труду и потребительскому рынку Виктория Мудрая, это повышает прозрачность рынка и помогает соискателям оценивать репутацию потенциального работодателя. Борьбу с неформальной занятостью ведет специальная комиссия, куда входят представители прокуратуры, налоговой службы и мэрии. За уклонение от оформления трудовых отношений предусмотрены штрафы: до 20 тысяч — для должностных лиц, до 10 тысяч — для ИП, до 100 тысяч — для организаций. Жители Белогорска могут сообщать о нарушениях трудового законодательства по телефону «горячей линии»: 8 (41641) 2-67-41.
Читать новость полностью на сайте "ГТРК Амур"