Прокуратура республики возбудила в отношении руководителя организации административное дело за незаконное привлечение бывшего государственного служащего к трудовой деятельности

Прокуратура республики провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки в обществе с ограниченной ответственностью «Дагестан-Парус» установлено, что в 2016 году генеральным директором организации заключен трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим, ранее занимавшим должность начальника отдела министерства финансов РД.

Однако, в нарушение требований закона руководство общества с ограниченной ответственностью уведомление о заключении трудового договора с указанным гражданином в министерство финансов РД не направлено.

Таким образом, руководство ООО привлекло к трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего, на которого распространяются положения законодательства о противодействии коррупции в соответствующей части, с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции».

С учетом изложенного, прокуратура в отношении генерального директора организации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Дагестан"