В Ялте направлено в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура города Ялты утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя иного региона.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования установлено, что обвиняемый в мае 2023 года вступил в переписку с неустановленным лицом, достигнув договоренности об участии в преступной деятельности.

Согласно отведенной ему роли обвиняемый предоставил реквизиты оформленных на него банковских карт, которые размещались в качестве способа оплаты в бесплатных объявлениях в сети «Интернет» по продаже товаров, а также созданных интернет – магазинах по продаже деталей для автомобилей.

В период с мая по ноябрь 2023 года злоумышленники вступали в переписку с потерпевшими, которым сообщали заведомо ложные сведения о возможности получения товаров почтовыми сервисами при условии оплаты безналичным путем, по реквизитам, принадлежащим обвиняемому.

После этого обвиняемый, получив на свой счет денежные средства, осуществлял их конвертацию в криптовалюту, и переводил большую их часть неустановленным соучастникам, добавляя обманутых граждан в «черный список» мобильного устройства. Обвиняемым и его соучастниками получены переводы в размерах от 3 до 87 тыс. рублей, общий размер преступного дохода составил 1 млн рублей.

Действия мужчины были пресечены сотрудники органов внутренних дел.

С утвержденным прокуратурой города обвинительным заключением уголовное дело направлено в Ялтинский городской суд.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Крым"