В Крыму местная жительница осуждена к 15 годам лишения свободы за совершение в государственной измены

Верховный Суд Республики Крым вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы Джанкойского района.

Она признана виновной по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Установлено, что в марте 2024 года, будучи противницей проведения специальной военной операции, в одной из социальных сетей осужденная вступила в сообщество, управление которым осуществляют представители главного управления разведки министерства обороны Украины.

Установив контакт с администратором канала, женщина осуществила фотографирование мест расположения средств противовоздушной обороны и дислокации личного состава Вооруженных Сил РФ.

Скриншоты геолокаций с выделением участков месторасположений она направила куратору посредством мессенджера, за что получила порядка 15 тыс. рублей.

Ее действия выявлены и пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил виновную к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима с дальнейшим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и со штрафом в 100 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Крым"