В Алуште бывший председатель жилищно-строительного кооператива осужден за мошенничество в размере 700 тыс. рублей

Алуштинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя жилищно-строительного кооператива.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что в период с 2014 по 2015 годы подсудимый, являясь руководителем кооператива, предложил гражданину, желавшему приобрести в нем земельный участок, включить последнего в члены кооператива и передать земельный участок в обмен на автомобиль «Мерседес» стоимостью 700 тыс. рублей.

Под видом исполнения взятых на себя обязательств, с целью придания законности своим действиям, продолжая вводить гражданина в заблуждение, оформил и подписал договор ассоциированного членства, в соответствии с которым обязался предоставить потерпевшему земельный участок, в последующем также выдал членскую книжку, при этом согласно уставу ЖСК, полномочиями по приёму в члены кооператива наделено исключительно общее собрание членов кооператива.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Крым"