В Крыму вынесен приговор по уголовному делу о гибели 9 человек в результате ДТП на автодороге Таврида

Белогорский районный суд Республики Крым вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в сфере пассажирских перевозок. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц).

В суде установлено, что подсудимый при организации перевозки пассажиров по маршруту «Симферополь-Краснодар» не предоставил водителю автобуса Mercedes-Benz Sprinter, управляющему транспортным средством на протяжении 9 часов, время для отдыха, направив его в обратный путь в г. Севастополь.

В результате 31 июля 2020 года около 5 часов утра, двигаясь по автодороге Таврида, водитель автобуса допустил столкновение с грузовым автомобилем КАМАЗ. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель и 8 пассажиров автобуса, ещё 9 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Крым"