Прокуратура Центрального района г. Симферополя утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя.
Он обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных чч. 4, 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (подстрекательство и пособничество в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ).
По версии органа предварительного расследования, житель г. Симферополя получал информацию об иностранных гражданах, которые прибыв на территорию РФ, с целью соблюдения требований законодательства желали уведомить органы миграционного контроля об их месте пребывания.
Обвиняемый обращался к жителям города, уговаривая их выступать принимающей стороной и поставить на фиктивный миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях по месту регистрации и проживания последних за денежное вознаграждение.
Согласившиеся на условия злоумышленника граждане, выступающие принимаемой стороной, получали от него заполненные экземпляры бланков уведомлений о прибытии иностранцев.
После этого обвиняемый передавал обещанные за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан денежные средства.
Таким образом была осуществлена фиктивная постановка на учет 29 граждан Узбекистана, Абербайджана, Таджикистана, Кыргызстана,
С утвержденным обвинительным актом уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.
В отношении жителей г. Симферополя, которые фиктивно зарегистрировали иностранцев по месту пребывания возбуждены и расследуются уголовные дела.




