По иску природоохранной прокуратуры предприятию запрещена добыча полезных ископаемых до оформления правоустанавливающих документов

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при осуществлении разведки и добычи углеводородного сырья на территории Ленинского района.

Установлено, что предприятие на основании лицензии, выданной Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, является пользователем Владиславовского месторождения полезных ископаемых.

Для расположения мощностей, необходимых для осуществления добычи и переработки углеводородного сырья, в частности скважин, предприятие использует земельный участок, на который в нарушение требований законодательства отсутствуют правоустанавливающие документы.

В этой связи природоохранный прокурор руководителю фирмы внес представление, однако по результатам его рассмотрения меры по устранению нарушений законодательства не приняты.

Прокурор обратился в суд с иском о запрете деятельности по разработке Владиславовского месторождения полезных ископаемых до оформления правоустанавливающих документов на земельный участок. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Ход и результаты реального исполнения судебного решения после вступления в законную силу будут контролироваться прокуратурой.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Крым"