В Красногвардейском районе сотрудники Госавтоинспекции проводят «Единые уроки безопасности дорожного движения»

Госавтоинспекторы в Красногвардейском районе проводят для местных школьников уроки по безопасности дорожного движения.

Полицейские напоминают ребятам, что они являются полноправными участниками дорожного движения и должны соблюдать правила во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Инспекторы информируют школьников о том, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем без права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ). В таких случаях транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Подобные профилактические мероприятия как никогда актуальны, так как с начала 2020 года только на территории Красногвардейского района произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних детей.

Инспекторы ГИБДД призывают водителей быть внимательными в местах возможного появления детей на проезжей части. А родителей –контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль. Необходимо ограничить доступ детей к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Госавтоинспекция Красногвардейского района обращает внимание родителей на то, что ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве и быть пристегнут ремнями безопасности в любой автомобильной поездке. Родители должны на собственном положительном примере показывать детям правильное поведение с самого раннего возраста ребенка, периодически напоминая об этом на протяжении всей жизни. Только совместными усилиями можно добиться результата.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Крым"