В Ялте полицейские задержали подозреваемых в повреждении объекта культурного наследия

Сотрудниками полиции г.Ялта в мае текущего года был зафиксирован факт нанесения оскорбительных надписей на одно из зданий, являющихся объектом культурного наследия федерального значения и входящего в «Комплекс сооружений дворца Князя Голицына А.Н.».

В ходе следственных мероприятий полицейскими были установлены и задержаны подозреваемые в совершении противоправных деяний. Ими оказались двое ранее не судимых 18-летних жителей Ялты и их 22-летний приезжий приятель, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.

Молодые люди дали признательные показания и написали явки с повинной.

Установлено, что злоумышленники, нанесли на фасад и окна здания с помощью аэрозольного баллончика с краской нецензурные надписи.

Со слов задержанных, таким образом они хотели привлечь внимание и проявить себя. При этом молодые люди полностью осознавали предусмотренные законом последствия своих деяний.

Отделом дознания отдела полиции №1 «Алупкинский» УМВД России по г.Ялте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Согласно санкции ст. , злоумышленникам может грозить максимальное наказание - до трех лет лишения свободы.

Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Крым"