В дежурную часть ОМВД России по г.Судаку обратился местный житель с заявлением о краже принадлежащего ему мобильного телефона.
Гражданин рассказал, что он опрометчиво принял предложение незнакомца совместно распить спиртные напитки по месту жительства новоиспеченного «друга». После совместного застолья судакчанин поставил телефон на зарядку, а сам прилег отдохнуть. Когда утром потерпевший проснулся, мобильного на месте не оказалось. Самостоятельные поиски не дали результатов и мужчина обратился за помощью в полицию.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в короткие сроки установили личность и местонахождение подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 37-летний житель Краснодарского края, раннее судимый за совершение разбойного нападения.
Как пояснил задержанный, после совместного распития спиртного, когда судакчанин уснул, он тайно похитил его мобильный.
Материальный ущерб, причиненный заявителю, составил порядка 6 тыс. рублей.
Следственным отделом ОМВД России по г.Судаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Подозреваемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, написав явку с повинной.
Судом ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.
Санкцией указанной ст. предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.
В ходе разбирательства сотрудники полиции вернули потерпевшему гражданину похищенное имущество.
Пресс-служба МВД по Республике Крым




