Пренебрежение правилами пожарной безопасности - причина крупных лесных пожаров

В связи с поступившим штормовым предупреждением о том, что до 18 августа в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность и действием на всей территории полуострова с 10 апреля особого противопожарного режима, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

Обращаем особое внимание жителей и гостей республики на продолжение действия ограничений по пребыванию граждан в лесах, о запрете разжигания костров на открытых территориях, сжигания мусора и сухой растительности.

Отметим, что пренебрежение правилами пожарной безопасности, в частности неосторожное обращение населения с огнём, является основной причиной крупных ландшафтных и лесных пожаров.

С начала 2020 года на территории Республики Крым произошло 2 646 пожаров. Из них 1 765 пожаров произошли на открытых территориях и связаны с возгоранием сухой травяной растительности, камыша. На полуострове зарегистрировано 77 природных пожаров, общей площадью 87,6487 га.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- проводить работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

- выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

Штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Крым"