В Чебоксарах возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, проживающей в городе Чебоксары. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в городе Чебоксары подозреваемая, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей строительными материалами, уклонилась от уплаты единого налога на вмененный доход за период с первого квартала 2013 по первый квартал 2016 года на общую сумму свыше 1 миллиона 900 тысяч рублей, необоснованно применив в соответствующих налоговых декларациях физический показатель «количество торговых мест» вместо показателя «площадь торгового места».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе: назначена судебная налоговая экспертиза, а также приобщена документация из налоговой службы. В ходе следствия будут приняты необходимые меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. По ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковском счете подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СКР по Чувашии разъясняет, что в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело по ст. 198 УК РФ может быть прекращено по заявлению подозреваемого в случае возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, а именно: уплаты в полном объеме суммы недоимки по налогам, а также соответствующих пеней и штрафов.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике"