В Чебоксарском районе осужден местный житель, по чьей неосторожности школьнику был причинен тяжкий вред здоровью

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю поселка Сюктерка Чебоксарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 29 января 2017 года в Вурман-Сюктерской средней общеобразовательной школе в селе Хыркасы Чебоксарского района проводились районные соревнования по военно-спортивному многоборью среди кадетских классов, в том числе: по стрельбе из пневматической винтовки по мишеням.

Следствием и судом установлено, что сельчанин, обладая лицензией на хранение и ношение охотничьего пневматического и огнестрельного оружия, без разрешения организаторов перед соревнованиями при скоплении несовершеннолетних участников соревнований решил самостоятельно провести практическое занятие по стрельбе для своей 11-летней дочери и других школьников из личной пневматической винтовки в не приспособленном для этого помещении столовой, хотя для этих целей был оборудован спортивный зал. Таким образом, не обеспечив безопасность во время стрельбы и не убедившись в отсутствии кого бы то ни было, в том числе и 11-летнего мальчика, в опасной зоне возможного поражения пули, мужчина дал дочери указание произвести выстрел из пневматической винтовки, что та и сделала. В результате пуля попала этому школьнику в грудную клетку сзади. Тот был незамедлительно госпитализирован, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Свою вину осужденный признал в полном объеме, в связи с чем уголовное дело в отношении него по его ходатайству рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе следствия следователем были приняты меры по установлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В частности, в управление образования администрации Чебоксарского района внесено представление о принятии мер по их устранению. По результатам принятых профилактических мер к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудник управления образования администрации Чебоксарского района, директор Вурман-Сюктерской средней общеобразовательной школы, его заместитель, а также два преподавателя этой и Чиршкасинской средней общеобразовательной школы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике"