В Канаше двое молодых людей осуждены за грабеж в отношении местного жителя

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям в возрасте 17-ти и 20-ти лет, которые обучаются в одном из местных техникумов. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия группой лиц по предварительному сговору). Первому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, его сообщнику – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствием и Канашским районным судом установлено, что в ночь с 27 на 28 ноября 2016 года в городе Канаше злоумышленники напали на малознакомого 37-летнего мужчину, с которым незадолго до этого употребляли спиртные напитки, после чего повалили его на проезжую часть находившейся рядом автодороги, избили и похитили у него сотовый телефон и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму свыше 17,5 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления. В последующем 17-летний молодой человек через Интернет обменял похищенный мобильник на другой.

Причастность осужденных к совершенному преступлению подтверждается показаниями потерпевшего, который опознал нападавших, а также заключениями трасологической, медицинской и дактилоскопической судебных экспертиз. Также по уголовному делу допрошен ряд свидетелей.

Следует отметить, что 20-летний осужденный в 2012 году дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с хищением чужого имущества: кражу с незаконным проникновением в жилище и грабеж группой лиц по предварительному сговору.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

илу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике"