Моргаушским районным судом вынесен приговор в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.
Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что сельчанин был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее в период с октября 2014 по июнь 2015 года он без уважительных причин семь раз не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Тем самым молодой человек уклонился от прохождения военной службы.
Свою вину осужденный признал в полном объеме, пояснив следователю на допросе, что не являлся в военкомат по повесткам, так как относился к этому несерьезно.
Приговор суда не вступил в законную силу.



