В Ибресинском районе вынесен приговор по факту незаконной охоты

Ибресинским районным судом 31.07.2019 вынесен обвинительный приговор в отношении 61-летнего жителя г. Алатырь и 62-летнего жителя г. Чебоксары, которые на территории охотничьего угодья «Ибресинское», находящегося на расстоянии около 3,5 километра западнее от пос. Киря Алатырского района Чувашской Республики по предварительному сговору между собой 04 февраля 2019 года произвели незаконно отстрел лося, причинив государству ущерб в особо крупном размере.

В суд установлено, что около 10 часов 04.02.2019 подсудимые с помощью трактора осуществили выслеживание лося, а затем обнаружив его, произвели серию прицельных выстрелов, чем совершил незаконный отстрел самца лося.

При попытке вывоза разделанной туши животного из леса они были задержаны работниками КУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» и сотрудниками полиции.

При задержании указанные лица отрицали факт охоты на лося, несмотря на наличии на их одежде, обуви следов крови и волос лося.

В последующем при досмотре одного из подсудимых у него были обнаружены патроны калибра 7,62-мм, относящиеся к промышленно-изготовленным боеприпасам ручного боевого стрелкового оружия, и запрещенные к свободному обороту.

С учетом личности подсудимых и позиции государственного обвинения, суд назначил виновным наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься охотой на срок 3 года, и 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься охотой на срок 3 года соответственно.

Оружие, ножи, лыжи, а также трактор, являющиеся орудиями преступления, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"