Прокуратурой Мариинско-Посадского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующих порядок оборота лекарственных средств.
В соответствии с требованиями законодательства, предъявляемых к хранению лекарственных средств, в помещениях для хранения лекарственных средств должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.
Установлено, что на момент проверки в “Аптеке № 17 г. Мариинский Посад” филиала ГУП ЧР “Фармация” Минздрава Чувашии в холодильнике при температуре +11°С осуществлялось хранение лекарственных препаратов с нарушением требований к температуре хранения, указанной производителями лекарственных средств.
В этой связи прокуратурой района в отношении директора “Аптеки № 17 г. Мариинский Посад” возбуждено дело об административном правонарушений, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района директор “Аптеки № 17 г. Мариинский Посад” Минздрава Чувашии Галина Иванова привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



