Прокуратурой Цивильского района проведена проверка деятельности межведомственной комиссии по оценке помещения для признания помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, функционирующей при администрации Цивильского района.
Установлено, что в нарушение утвержденного постановлением Правительства РФ Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, администрацией Цивильского городского поселения в течение 30 дней с момента получения заключения межведомственной комиссии не издаются распоряжения о дальнейшем использовании жилого помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным или подлежащим сносу или реконструкции, или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Распоряжения администрации и заключения комиссии не направляются в адрес заявителей, обратившихся по вопросу проведения обследования жилого помещения.
Заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) установленным указанным Положением требованиям и акт обследования помещения отличаются от утвержденных п.п.44, 49 Положения унифицированных форм указанных документов.
В заключения и акты комиссии не включаются сведения об участии в работе комиссии собственника жилья либо уполномоченного им лица, отсутствуют данные о приложениях, подтверждающих выводы комиссии.
В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Цивильского городского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений.



