В Урмарском округе вынесен приговор по факту травмирования ребенка на спортивной площадке

Прокуратура Урмарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора спортивной школы Урмарского муниципального округа. Он признан виновным по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в июле 2021 года директор спортивной школы, дал указание подчиненным сотрудникам произвести сборку и установку футбольных ворот со спилом частей штанг, подлежащих закреплению, с целью эксплуатации ворот как свободно стоящих и возможности их передвижения.

В результате халатных действий директора спортивной школы, 19 июля 2023 года 13-летний мальчик, не осведомленный о внесенных конструктивных изменениях в футбольные ворота и отсутствии информационной таблички, повис на верхней перекладине ворот, что привело к их опрокидыванию и удару перекладиной в область головы несовершеннолетнего. Ребенку причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того в один из дней ноября 2024 г. подсудимый с целью избежания привлечения его к уголовной ответственности, введения органа предварительного следствия в заблуждение, предоставил недостоверную копию приказа, содержащую заведомо ложные сведения о назначении ответственного лица за безопасную эксплуатацию ворот.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности в учреждениях, в том числе образовательных, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 2 года.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"