Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности сыродельного завода

Прокуратурой Яльчикского района на основании публикации в СМИ «Завод в Яльчиках отравляет речку?» проведена проверка исполнения ООО «Яльчикский сыродельный завод» требований природоохранного, водного законодательства при использовании водного объекта.

Установлено, что Решением Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 27.04.2017 ООО «Яльчикский сыродельный завод»предоставлен в пользование водный объект – р.Таябинка для сброса сточных, в том числе дренажных вод. Решением также оговорены условия использования водного объекта.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение указанных условий очистные сооружения сыродельного завода фактически не функционируют, а стоки производства сбрасываются в р.Таябинка, протекающую на территории с.Яльчики. Предприятием также не ведется учет объемов образующихся и сбрасываемых стоков.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директора и юридического лица ООО «Яльчикский сыродельный завод» возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

Материалы дел направлены на рассмотрение в уполномоченный орган.

Кроме того, в адрес директора предприятия прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и недопущении их впредь.

Отмечаем, что в отношении юридических лиц ответственность за подобные нарушения предусмотрена вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"