В исправительную колонию направлен житель г. Новочебоксарска, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за управлением автомобилем в состоянии опьянения

Приговором Новочебоксарского городского суда от 13.10.2020 житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, лицом ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичное деяние). Ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Судом установлено, что подсудимый, уже имея две судимости за совершение аналогичного преступления, 30 августа 2020 года около 02 часов 45 минут, находясь в состоянии опьянения, возле д.1 по ул. 10-ой Пятилетки г. Новочебоксарск вновь сел за руль автомобиля марки «Volkswagen Transporter», принадлежащего другому лицу и начал движение по улицам города.

Через непродолжительное время он был остановлен сотрудниками ГИБДД около д.44 по ул. Винокурова г. Новочебоксарска. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

Сторона защиты обжаловала приговор суда в связи с его чрезмерной суровостью.

В то же время, Верховный суд Чувашии, с учетом позиции прокуратуры республики, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"