По требованию прокуратуры г.Новочебоксарска отменено заключение межведомственной комиссии об отказе в признании жилого дома аварийным

Прокуратурой г.Новочебоксарска по обращению жильцов одного из многоквартирных домов по ул. Коммунистическая города-спутника проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в том числе по вопросам признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Установлено, что по заявлению жильцов указанного дома межведомственной комиссией при администрации города в апреле 2019 года проведен визуальный осмотр конструкции жилых помещений и вынесено заключение об отсутствии оснований для признания его аварийным.

В то же время, процедура оценки жилого помещения и заключение межведомственной комиссии не соответствовали требованиям законодательства в обозначенной сфере, поскольку при проведении обследования дома какое-либо оборудование или специальные замеры комиссией не проводились, осмотр проводился лишь визуально.

Некачественное проведение обследования многоквартирного жилого дома на предмет его аварийности создает угрозу жизни и здоровью как его жильцов, так и не проживающих в обозначенном многоквартирном доме лиц.

В этой связи прокуратурой города в суд направлено административное исковое заявление с требованием признать заключение межведомственной комиссии незаконным и провести повторное обследование указанного многоквартирного жилого дома.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"