В полицию Чебоксар стало проще дозвониться

В УМВД России по городу Чебоксары рассказали представителям СМИ и Общественного совета при МВД о новшествах в службе «02».

29 ноября в Управлении МВД России по городу Чебоксары прошла презентация обновленной системы службы «02», центра управления нарядами и комплекса видеонаблюдения «Безопасный город». Начальник Управления полковник полиции Сергей Павлов рассказал журналистам и членам Общественного совета при МВД по Чувашской Республике о новых возможностях службы «02»: «Ранее в наш адрес нередко поступали жалобы от граждан, которые не могли дозвониться до полицейских. Был проведен анализ работы операторов «02», в результате руководство МВД республики приняло решение о введении дополнительных телефонных линий, изменена система работы самих полицейских». Сейчас операторы «02» принимают вызов, а сотрудники центра управления нарядами, используя интерактивную карту Чебоксар и возможности системы видеонаблюдения «Безопасный город», организовывают работу наружных служб полиции. Сергей Геннадьевич отметил, что благодаря комплексу «Безопасный город», а сегодня он насчитывает почти 2 тысячи видеокамер, качество работы полицейских существенно улучшилось. Сейчас практически ни одно преступление, совершенное на улице, не остается не раскрытым.

Положительно оценили работу центра управления нарядами и члены Общественного совета при МВД. «Мы наблюдаем за развитием этой структуры с момента ее создания. Сейчас это целый комплекс, в котором задействованы различные службы полиции. Он позволяет обеспечивать безопасность на улицах, контролировать дорожную обстановку и оперативно реагировать на ее изменения», - отметил член Общественного совета при МВД Александр Соловьев.

В завершении мероприятия общественники обсудили с руководством УМВД возможности улучшения службы «02» и центра управления нарядами, в частности по введению дополнительного программного обеспечения и сокращению промежутка времени от звонка гражданина до оказания ему помощи.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Читать новость полностью на сайте "МВД по Чувашской Республике"