Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства происшествия.
Днем 9 мая житель деревни Андреевка Ибресинского района во время обработки земельного участка на глубине примерно 30 см обнаружил предмет, похожий на снаряд.
«Мы вызвали специалистов ОМОН и эвакуировали жителей соседних домов, – говорит начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Ибресинскому району Алексей Кузнецов. – Саперы установили, что это артиллерийский снаряд от зенитной пушки».
По словам майора полиции, хозяин приобрел дом в 2008 году – прежних владельцев уже нет в живых, а ту часть огорода, где была обнаружена находка, с того времени он не возделывал.
Специалисты ОМОН предположили, что 85-миллиметровый артиллерийский снаряд от зенитной пушки пролежал в земле с 1943 года, механизм, приводящий его в действие, прогнил и не представлял опасности для окружающих. Как сообщили в ОМОН, он был уничтожен на специальном полигоне в Цивильском районе.
Сейчас сотрудники полиции устанавливают, каким образом снаряд мог оказаться в этом месте, ведь на территории Чувашии во время ВОВ не велись военные действия. По одной из версий, это может быть связано с лётной военной школой тренировочного обучения (в официальных документах времен войны она проходит как «3 авиашкола первоначального обучения»), которая располагалась во время Великой Отечественной войны в Ибресинском районе. В школе подучивались летчики, вышедшие из госпиталей, а пилоты, летавшие ранее на гражданских самолетах, переучивались для полетов на боевых машинах. Школа и аэродромы были засекречены. Существовала с конца 1941 до весны 1945 года.
Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



