В Чувашии правоохранители провели обучающий семинар по вопросам освещения коррупционных преступлений для представителей массмедиа и пресс-служб органов власти

Мероприятие прошло на базе Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в режиме видеоконференции.

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, по всей стране проходят мероприятия антикоррупционного характера. В Чувашии уже традиционным стал обучающий семинар для представителей массмедиа и пресс-служб органов власти Чувашии. В этом году мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и собрало более 40 участников.

Открыла семинар министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Она напомнила, что противодействие коррупции является одним из важнейших направлений государственной политики региона, а средства массовой информации в антикоррупционном просвещении играют наиважнейшую роль. «Наша задача освещать коррупционные проявления и создавать атмосферу нетерпимости к преступлениям коррупционного характера», – подчеркнула руководитель Минцифры Чувашии.

В торжественной обстановке Кристина Майнина вручила дипломы и ценные призы победителям конкурсов антикоррупционной направленности 2021 года, организаторами которых уже не первый год выступают Минцифры Чувашии совместно с Администрацией Главы республики.

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти Чувашской Республики Администрация Главы Чувашской Республики Алексей Уткин рассказал о социологических исследованиях, которые проводятся уже третий год в Чувашии, по изучению осведомленности граждан о деятельности государственных органов по противодействию коррупции. По его словам, уровень информированности граждан о фактах выявления коррупционных правонарушений в значительной мере влияет на количество совершаемых в этой области преступлений.

Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич порекомендовал при подготовке пресс-релизов с упоминанием тех или иных коррупционных дел тщательно проверять используемые данные, а также призвал журналистов ориентироваться на официальные источники. «СМИ должны помогать органам государственной власти и населению нашей республики, нашей страны в освещении коррупционных преступлений. Это в свою очередь поможет уменьшить количество коррупционных проявлений», – резюмировал он.

Тему продолжила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Евгения Кузнецова. Она обратила внимание аудитории на важность разъяснения населению существующих мер ответственности за дачу и получение взяток. Также она посоветовала максимально внимательно подбирать иллюстрации к материалам, привела примеры неудачных публикаций СМИ.

«За 2021 год в Чувашии выявлено 165 преступлений коррупционной направленности, следствие по которым обязательно, по 120 из них уголовные дела возбуждены по материалам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики», – привел статистику начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин. В своем выступлении он подчеркнул, что необходимо корректно использовать термины и факты при подготовке информационных материалов антикоррупционной направленности. Он указал, что актуальные и достоверные сведения размещаются на сайтах правоохранительных органов.

По информации Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Читать новость полностью на сайте "МВД по Чувашской Республике"